На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕДИНСТВО

1 192 подписчика

Что такое Время и куда оно течёт?

Что можно сказать о Времени и зачем? На хлеб его не намажешь, не та субстанция. Тогда какая? Поговорим и об этом. Но сначала задумайтесь. Мы встречаем Новый год. Это праздник чего? Есть разные даты, юбилеи. С ними все понятно – кого и чего праздник. А Новый год? Как не крути, а это праздник Времени. Да, кто-то ведет его отсчет от Рождества Христова, кто-то от другого рождества. Но сколько ему, Времени, на самом деле лет?

Пожалуй, пора отвечать на вопросы. Когда-то Времени не было. Ничего не поделаешь, такова современная теория происхождения мира. Пространства, кстати, тогда тоже не было. Спокойно, не напрягайтесь. Есть вещи, недоступные для человеческого понимания. Вот пчелы. Они ведь никогда не поймут – кто такой пасечник? Однако это не мешает им жить. Но люди хотят знать все. Им интересно. Да и извилинами шевелить полезно – продолжительность жизни увеличивается. Время жизни, значит…

Итак, что же тогда было, когда не было ни Пространства, ни Времени? Если не применять научных терминов, то была АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА. Потом был Большой Взрыв (Почему? - это уже другой вопрос, который мы рассмотрим позже, когда придёт для этого Время...). И возникла Вселенная – Пространство и Время… Это и есть начало отсчета нашей Вселенной. И было это около 13,72 миллиардов лет назад. Значит, возраст любого из наблюдаемых звездных объектов не должен быть больше этого времени. Так и есть. Нет более старых объектов. Если измерять расстояние в световых годах (это расстояние, которое свет проходит за один год), то размеры видимой части Вселенной будут примерно 13 миллиардов световых лет. Дальше – горизонт. И какие бы мощные телескопы мы ни сделали, мы не увидим там ничего! Почему? Все просто – свет оттуда еще не успел дойти до нас. А может, его там нет? Может, на огромном расстоянии от нашей Вселенной есть что-то еще? Ученые уже достигли этого предела, и увеличение мощности телескопов не дает увеличения количества видимых звезд...

Сколько Времени лет, кажется, понятно – около 13,72 миллиардов. Но все-таки, что такое Время? Да все это знают! Всем понятно, когда говорят: «Сейчас со станции отправляется поезд», «Я пришел на работу на пять минут позже» или «Я приду через час». Свойства Времени кажутся неизменными. Река Времени, поток Времени – Время течет и не зависит от событий. Что бы не произошло в мире, течение его продолжается. Но если сказать: «Сейчас в галактике m33 взорвалась сверхновая звезда»? До этой галактики 2,9 миллионов световых лет. Значит, то, что мы видим в ней сейчас, произошло именно 2,9 млн. лет назад. Понятия «раньше, позже» сейчас имеют смысл только для объектов, близко расположенных. И если мы видим, что одно событие произошло раньше, чем другое, то для удаленного наблюдателя может быть все наоборот...

Еще более парадоксальным кажется тот факт, что Время может течь быстрее или медленнее. Первым это предположил Альберт Эйнштейн, и это подтверждено экспериментально. Чем быстрее движется объект относительно наблюдателя, тем медленнее на этом объекте течет Время! Проводили такой эксперимент с часами на летящем самолете, и замедление хода часов подтвердилось. Это связанно со скоростью света. И чем ближе скорость объекта к скорости света, тем медленнее идут там часы, относительно стороннего наблюдателя.

Попробую немного пояснить. Что означает замедление хода часов на быстро движущемся объекте? Это значит, что у нас прошел час, а на этом объекте, допустим, минута. Если бы часы шли одинаково, то за час объект пролетел бы большее расстояние, чем он смог пролететь за одну минуту. Для нас это выглядит как замедление скорости движения объекта.

Это не Большой Взрыв, но и не маленький - столкновение двух галактик. Авторы – НАСА, Европейское космическое агентство:

Когда элементарные частицы разгоняют в ускорителе, их энергия с ростом скорости увеличивается. Но когда скорость частиц приближается к скорости света, они начинают светиться странным свечением, которое назвали свечение Вавилова-Черенкова, по именам открывших его ученных. Чем больше частицы разгоняли – тем сильнее они светились. В результате этого свечения частицы теряли энергию и тормозились. Разогнать их дальше оказалось невозможно. И достигнуть скорости света при их движении тоже не удалось.

Что произойдет, если какой-то объект превысит скорость света? Тогда возникнет парадокс Времени. Ну, например, такой парадокс – объект уже здесь, а образ его еще где-то далеко. Муж уже дома, а образ его еще в командировке. Как вам такой расклад? Но это уже тема для незадачливых писателей-фантастов. Здесь речь идет только о том, что подтверждается фактами, экспериментами, научными наблюдениями…

Спиральная галактика М33. Фото – Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA):


Эйнштейн предположил также, что течение Времени замедляется под влиянием сил тяготения. Чем сильнее гравитационное поле, тем больше замедляется в этом месте Время, по сравнению с местом, где гравитация слабая. И этот факт также подтвержден экспериментально. В своей общей теории относительности Эйнштейн доказал неразрывную связь Пространства и Времени. Это значит, что там, где изменяются свойства Времени, изменяются свойства Пространства. Соответственно, где изменяются свойства Пространства – изменяются свойства Времени.

Есть такие космические объекты – "черные дыры". Силы притяжения там чудовищно велики. Тем не менее, хоть их и называют "черными дырами", в них НИКОГДА не гаснет Свет! Что происходит внутри них – пока за пределами понимания. Но на границе этой области Время замедляется до бесконечности или просто останавливается...

На этом снимке, сделанном японским аэрокосмическим агентством JAXA, самая большая из всех известных ученым т.н. "черных дыр" в Космосе:

Тем не менее, далекому наблюдателю кажется, что движение корабля замедляется, и он бесконечно долго приближается к границе "черной дыры". Ведь Время там замирает. Хотя по часам падающего наблюдателя все происходит быстро. Это реальность, так все и есть.

Поток Времени является бурным и не однородным. Этот поток состоит из множества разных "ручейков". И если перейти в ручеек, где Время течет медленнее, а потом вернуться назад в свой ручеек, то окажется, что у вас по часам прошли годы, а дома прошли тысячелетия. И это тоже реальность! Это мир, в котором мы живем. Здесь нет никакой фантастики. Вот такая это удивительная субстанция - Время. Куда же течет этот поток? Будущее Времени – это будущее Вселенной. Оно видится бесконечным...

Думая об этом, понимаешь мимолетность нашей жизни на Земле. Она короче, чем вспышка на ночном небе. Одна вспышка ярче, другая слабее. И все же мы есть. Ну и спасибо. Только кому или чему? ... Времени, которое для нас пришло...

Притча о Любви ... и Времени!

ВСЯ ПРАВДА О БРЭЙФБИЗНЕСЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх