На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕДИНСТВО

1 192 подписчика

6 секретов энергичных людей

В России энергетический кризис, и этот кризис не имеет ничего общего с запасами нефти. Этот кризис – в нас самих, в наших телах и душах. Тысячи людей просыпаются каждое утро уже уставшими от предстоящего дня. И это не просто недостаток физических сил, как раз его-то можно было бы восполнить дополнительными часами сна и здоровым питанием. Да и в целом люди сейчас намного здоровее, чем лет 20-30 назад. Значит, проблема не столько в наших телах, сколько в наших душах. Нам не хватает именно психической, эмоциональной энергии.

Энергия – что же это такое?

Жизненная энергия – это та самая живость ума и духа, которая придает жизненных сил и умения радоваться жизни. К несчастью, жизнь зачастую просто «иссушает нас досуха». У нас есть работа, семейные обязанности, различного рода кризисы и стрессы. Неудивительно, что столько людей страдает от эмоциональной усталости. И все же любой из нас знает хотя бы парочку человек, просто искрящихся энергией и радостью независимо от того, какие неприятные сюрпризы подсовывает им жизнь.

Единственная разница между энергичными и обычными людьми состоит в том, что первые добиваются того, чего хотят, а у вторых на это нет сил. Иногда инвалиды или люди, живущие за чертой бедности, смотрят на жизнь с гораздо большим оптимизмом, чем те, у кого, казалось бы, все в порядке. Вспомним хотя бы художницу Фриду Кало, которой, несмотря на дикие боли, испытываемые на протяжении всей жизни, удавалось создавать яркие, жизнерадостные картины. На помощь таким людям в их непростых житейских ситуациях приходит та самая жизненная энергия.

В отличие от физических сил, которые у человека с годами ослабляются и истощаются, жизненная энергия неистощима и не зависит от генов или здоровья. Вы просто должны научиться позитивно смотреть на жизнь и стараться увидеть как можно больше ее светлых сторон. Существует шесть простых стратегий, помогающих этому научиться:

1. Сделайте что-нибудь по-настоящему новое для вас. Влияние рутины на наши жизненные силы незаметно, но очень сильно. Это, как воздух, постепенно выходящий из неплотно завязанного воздушного шарика - сначала утечка незаметна, но очень скоро шарик превратится в бесформенную тряпку. Так и рутина, надоевший быт подрывают наши жизненные силы. «Удивите» себя, и вы сразу почувствуете прилив новой эмоциональной энергии. Запишитесь в тренажерный зал, поменяйте прическу, познакомьтесь с новыми людьми, заведите собаку, послушайте музыку, которую раньше не слушали, побывайте там, где еще не были, хотя бы просто в новом районе вашего города, влюбитесь, наконец! Вы поймете, что даже самые незначительные изменения вызывают приток желания жить и действовать.

2. Найдите реальный смысл в вашей жизни. Так часто мы путаем потребность с необходимостью и тратим свою энергию на ненужные или не столь нужные вещи. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу: в чем настоящий смысл вашей жизни? Вряд ли он будет состоять в том, чтобы заработать как можно больше денег. Деньги - лишь средство для выполнения наших желаний. Постарайтесь понять, что вас волнует, о чем вы заботитесь, а потом попробуйте что-нибудь сделать для выполнения своей цели.

3. Развлекайтесь. Взрослые, солидные люди, как правило, серьезно ограничивают себя в развлечениях, а это затрагивает и уровень жизненной энергии. У энергичных людей те же самые заботы, что и у нас, но они умеют находить что-то радостное в обычных ситуациях. Даже самое банальное хобби, которому отдается несколько минут в день, отлично восполняет недостаток энергии.

4. Попрощайтесь с чувством вины и сожалениями. Прошлое любого человека наполнено ошибками, сожалениями и упущенными возможностями, от которых не так-то легко избавиться и которые время от времени дают о себе знать. Эти чувства даны нам не просто так, они напоминают о том, что мы люди и у нас есть совесть. Но с эмоциональной точки зрения, эти чувства – мертвый груз, мешающий нам двигаться по жизни дальше. Конечно, от них не просто отмахнуться, но можно время от времени напоминать себе, что негативный опыт есть у всех, но все случившееся осталось в прошлом и должно там и оставаться. А для настоящего будет новый опыт и новые чувства.

5. Принимайте решения и не оглядывайтесь назад. Как часто бывает, что вы не можете выбрать, что для вас лучше. Сделать вам короткую стрижку или оставить все как есть? Вы прокручиваете в мозгу различные варианты, взвешиваете все «за» и «против», советуетесь с друзьями. Это отнимает очень много жизненной энергии. Каждый раз, когда вы не можете решить, делать вам что-либо или нет, не грузите свой эмоциональный багаж множеством альтернатив. Делайте то, что вам кажется правильным. Или делайте то, что вам кажется более-менее правильным. Или сделайте хоть что-нибудь. Но только не зацикливайтесь на проблеме. В конце концов, отрицательный опыт – тоже опыт.

6. Отдавайте, чтобы получать. Жизненная энергия обладает одним магическим свойством: чем больше вы отдаете, тем больше вы получаете назад. В этом кроется еще одно различие между жизненной энергией и физическими силами. Чтобы отдать физические силы, их нужно сначала накопить. Эмоциональную же энергию мы получаем, обмениваясь ею. Легче всего это происходит в общении с приятными нам людьми и друзьями. Не зря известный бард призывал: «Давайте друг другом восхищаться». Почаще общайтесь, стараясь говорить о хорошем, и почаще улыбайтесь всем людям. Постарайтесь помочь ближнему хотя бы в мелочах, только пусть эта помощь будет реальной и нужной. И вы получите в ответ такой заряд жизненных сил, которого вам хватит еще надолго.

ВСЯ ПРАВДА О БРЭЙФБИЗНЕСЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх