На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕДИНСТВО

1 192 подписчика

Об искренности

ИСКРЕННОСТЬ

Какое основное качество следует развивать для того, чтобыподготовить себя к духовной жизни?
Я уже много раз говорила об этом, но с радостью повторю еще раз - искренность. Искренность, которая должна быть полной, абсолютной, ибо искренность - единственная ваша защита на духовной Тропе. Если вы неискренни, то можете споткнуться на каждом шагу, упасть и разбиться. Все виды сил, волевых атак, влияний, вредных воздействий ожидают вас и выискивают самую малую, самую незаметную трещину в вашей искренности, сразу же врываются через эту трещину и начинают все приводить в беспорядок. Поэтому перед тем, как делать что-либо, перед тем, как предпринять какую-либо попытку, удостоверьтесь прежде всего, что вы абсолютно искренни и стремитесь стать еще искренней каждую минуту. Только искренность является вашей единственной защитой.

СОВЕРШЕННАЯ ИСКРЕННОСТЬ

Каким бы путем вы ни шли, путем самоотдачи или преданности,путем знания, если вы хотите достичь совершенства, у вас есть только одна возможность - это искренность, совершенная искренность. Но знаете ли вы, что такое совершенная искренность? Совершенная искренность - это значит, что вы никогда не пытаетесь обмануть себя, никогда не разрешаете какой-то части вашего существа находить выход в обвинении других частей, никогда не оправдываете то, что делаете, чтобы скрыть свое истинное стремление, никогда не закрываете глаза на то, что неприятно, и ничего не пропускаете под предлогом того, что «этот момент не важен, следующий будет более интересным». О, это очень трудно! Попытайтесь побыть в таком состоянии хотя бы час, и вы увидите, насколько трудно добиться этого. Попробуйте! Только один час полной, абсолютной искренности. Не делайте исключений ни в чем, так как все, что вы делаете, все, что вы чувствуете в эти минуты, принадлежит Богу. Вы должны сказать себе: «Я ничего не хочу, кроме Бога, я не думаю ни о чем, кроме Бога, я ничего не люблю, кроме Бога».

Попробуйте быть таким хотя бы в течении получаса, и вы поймете,как это трудно.

НЕСЧАСТЬЕ И ИСКРЕННОСТЬ

Вы чувствуете беспокойство, уныние, удрученность. «Сегодня всеидет плохо. Все осталось прежним, но дела, которые вчера приносили радость и удовлетворение, сегодня уже неприятны». Почему? А потому, что вчера вы находились в состоянии полной самоотдачи, а сегодня у вас этого нет. Таким образом, то, что было прекрасным вчера, сегодня уже не является таковым. Ваша внутренняя радость и убежденность, что все будет хорошо и великий Труд будет исполнен, сегодня уже покрылись тенью сомнений и даже досады: «Нет нигде красоты, мир отвратителен и полон грязи, люди неприятны». Это состояние заходит иногда так далеко, что можно услышать: «Даже еда сегодня отвратительна, а ведь вчера она была отличной!» Еда та же самая, но сегодня она кажется вам плохой. Это уже показатель. Вы можете сразу сказать себе, что ваша подавленность - от вашей же неискренности. В этом легко убедиться, и для этого не надо обладать большим знанием. Шри Ауробиндо говорит в книге «Элементы Йоги»: «Вы прекрасно знаете, счастливы вы или нет, удовлетворены или нет, и потому вовсе не надо задавать себе такие сложные вопросы, когда ответ на них ясен. Все очень просто.
Как только вы почувствовали себя несчастным, сразу можете себе сказать: «Я неискренен», так как эти два состояния неразлучны. «Я чувствую себя несчастным» означает - «Я неискренен». Так в чем же суть ваших несчастий? Когда вы попытаетесь разобраться, ответ на этот вопрос придет легко...

ВСЯ ПРАВДА О БРЭЙФБИЗНЕСЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх