На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕДИНСТВО

1 191 подписчик

СТРАХ и ДОСТОИНСТВО

Иногда создается впечатление, что страх подобен стихийному бедствию - когда он овладевает нами, ничего нельзя поделать. К счастью, это не так.

"Ничего нельзя поделать". "Ничего не изменишь". "Выбора нет".

Как часто мы употребляем такие фразы - в словах и мыслях? Скорее всего, чаще, чем осознаем. Но что, если они - всего лишь бездумно повторяемые клише, и которые действуют на нас как самогипноз? Что, если мы еще не исследовали всех своих возможностей? Может быть, именно убежденность в том, что ничего нельзя поделать делает нас жертвами обстоятельств?
Какой бы безнадежной ни казалась ситуация, всегда есть нечто, что мы можем сделать. Всегда есть нечто, что мы можем изменить - наш внутренний настрой. И именно эта перемена, в конечном итоге, имеет решающее значение. Что бы ни происходило с нами, мы можем внутренне решить:

- я буду жить осознанно;
- я буду жить ответственно;
- я буду жить достойно.

Осознанность включает в себя умение задумываться о том, что происходит с нами, задавать вопросы. Многие вещи кажутся необъяснимыми и иррациональными только до тех пор, пока люди не предпринимают серьезных попыток их понять. Порой, наша конкретная ситуация кажется уникальной и ни на что не похожей. Но, скорее всего, она повторялась в том или ином виде миллионы раз - и есть множество примеров успешного решения таких проблем. Расширив кругозор, мы сможем это увидеть.

Наша цель - возрастать в осознанности, двигаться от меньшего понимания к большему пониманию. Поэтому, под "вопросами" не имеются в виду те, что задают циники и нигилисты. В сущности, цинизм - это одна из форм самозащиты "эго". Когда слабое и болезненное "эго" человека не справляется с кризисом познания, оно предпочитает делать вид, что истины попросту не существует.

В том, что касается страха, имеет смысл задаваться вопросом, откуда приходит страх - и действовать, исходя из этого понимания. А во многих случаях - действовать, несмотря на страх. Не стоит ждать, пока мы почувствуем полную свободу. Свобода приходит в действии.

Осознанная и ответственная жизнь - две стороны единого процесса. Как нет осознанности без ответственности, так и нет ответственности без осознанности. Ответственный человек делает все, что может - и постепенно расширяет сферу своих возможностей. Он не ждет помощи со стороны - такие надежды могут быть тщетными. Он не ждет чуда. Чудо может произойти (чудо - неожиданное событие, выходящее за пределы нашего понимания на данный момент), но не имеет смысла ставить нашу жизнь в зависимость от чуда.

Ответственный человек не желает быть мячиком, который бросает из стороны в сторону. Он не желает также быть механизмом, который движется по заданной программе вне зависимости от обстоятельств. Ответственный человек остается живым, гибким и подвижным. Выбрав для себя цель, он прокладывает к ней путь.

Наконец, имеет смысл задать себе вопрос: "Совместим ли страх с чувством собственного достоинства? Достойно ли бояться?"

Чувство собственного достоинства особенно развито у людей, живущих в постоянной связи со своей глубинной природой. Эта связь убеждает их в существовании внутренней реальности, над которой не властен окружающий мир. Они находят в себе силы доверять себе и стоять на своем даже в тех случаях, когда их запугивают и угрожают, когда им приходится в чем-то страдать.

Предающий свое Я ЕСМЬ человек может найти для себя множество оправданий. И на первый взгляд кажется, что ничего плохого с ним не происходит. Но компромисс нарушает целостность души, и со временем это дает о себе знать. Индивидуум начинает походить на корабль, который получил пробоину. Вода постепенно заполняет трюм - и корабль замедляет свой ход, проседает, кренится - и затем тонет. Так бывает и с людьми. Куда-то уходят силы, приходят болезни души и тела, появляются раздражительность и чувство недовольства. В чем причина? Может быть, в том, что некогда они пошли на поводу у страха, решив что "ничего не поделать"?

В конечном итоге, бояться или поступать мужественно и достойно - наш личный выбор. Никто не сделает его за нас. Даже если мы решили и дальше бояться и строить свою жизнь на шатком основании страха, имеет смысл знать, что существует иной путь. Мы можем вернуться на него в любой момент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх