На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕДИНСТВО

1 192 подписчика

Ты такой же, как все!

Представьте себе вполне обычную ситуацию. Свидание, парень приглашает девушку в ресторан, затем провожает или подвозит домой... но в момент, когда он выражает желание зайти к ней и заняться сексом, девушка надувает губки и горестно произносит:

— Я-то думала, что ты не такой, как все эти козлы, которым только одного надо от девушки. Я думала, что ты другой, что ты особенный. А ты, оказывается, такой же, как все...

И молодой человек тут же начинает оправдываться. Начинает объяснять, что она его неправильно поняла, что он вовсе не имел в виду ничего такого, и что в девушке его привлекает нежная душа, а вовсе не грудь четвёртого размера... И даже не замечает, что он стал жертвой манипуляции, и что теперь эта девушка сможет использовать его (да, именно использовать) всякий раз, когда ей захочется, чтобы он угостил её в ресторане и отвёз домой, ни на что не претендуя. Потому что он сам разрешил.

В чём заключалась манипуляция?

Первый вопрос, который тут может возникнуть - была ли манипуляция вообще? Ведь девушка могла, в принципе, говорить и искренне.

Ответ простой. Манипуляция, несомненно, была - поскольку, если бы девушка действовала прямо, она бы просто отклонила ухаживания молодого человека, ответив ему, что не хочет секса или что парень ей не нравится. В описанной же ситуации налицо главный признак манипуляции: человек говорит об одном, желая получить от жертвы манипуляции совсем другое.

Теперь о том, как сработала манипуляция. Она состоит из двух равноправных частей. Во-первых, было задействовано естественное желание не быть, как все. И, во-вторых, человека сперва приподняли, затем опустили.

«Не хочу быть как все!»

Люди очень не любят быть такими же, как все. Или даже чувствовать себя такими же, как все. Причин тому несколько.

Первая причина - рациональная. Все мы постоянно конкурируем друг с другом: за лучшую работу, за деньги клиента, за внимание противоположного пола... даже за место в общественном транспорте или за право перестроиться из ряда в ряд на секунду раньше.

И очень часто в этой конкуренции выигрывает тот, кто выбивается из ряда, выглядит непохожим на других, и за счёт этого привлекает внимание потенциального работодателя, клиента или брачного партнёра.

* В бизнесе эта проблема часто стоит особенно остро - как выделиться из числа десятков аналогичных фирм или товаров, чтобы клиент заплатил деньги именно тебе, а не конкуренту? По счастью, есть ряд решений для этой проблемы - несколько весьма эффективных способов.

Кроме того, многим людям хочется быть лидерами. Хочется, чтобы за ними шли другие, чтобы люди готовы были работать на них или драться за них. А разве может быть лидером тот, кто такой же, как все?

Поэтому, если человек слышит: «Ты такой же, как все» - по сути, он получает сообщение о том, что ему не бывать лидером. Не бывать любимцем женщин. Не найти хорошей работы. И вообще не выиграть в конкурентной борьбе.

А вторая причина - ещё более сильная. Человек, как и волк или сельдь - существо коллективное. Как говорят учёные, занимающиеся психологией животных: «Один шимпанзе - это вообще не шимпанзе». Без внимания других людей человек чувствует себя плохо - и поэтому пытается это внимание к себе привлечь.

* Причём знак этого внимания - плюс или минус, восторг или отвращение - не так важен, как само внимание. Именно поэтому подростки часто шокируют окружающих, чтобы их заметили, а древний грек Герострат даже сжёг храм Артемиды Эфесской, чтобы таким образом прославиться и привлечь к себе внимание.

А как привлечь внимание, если ты такой же, как все? Вот все и стараются выделиться. И поэтому слова: «Ты такой же, как все» дают человеку понять, что внимания он не заслуживает. Или заслуживает не больше, чем все остальные.

Технология манипуляции

В силу всего перечисленного, в тех ситуациях, где жертва изначально хочет понравиться манипулятору, а тот имеет возможность выбора (девушка, работодатель, деловой партнёр, инвестор и т.п.) - манипулятор может напугать жертву тем, что она такая же, как все. И затем явно или неявно выставить условия, в обмен на соблюдение которых он, манипулятор, готов признать жертву «не такой, как все».

В качестве усиления манипуляции, «всем» может быть приписана некая негативная черта, которая будто бы делает этих «всех» особенно неприятными манипулятору - и этой негативной черте противопоставляется (явно или неявно) то поведение, которое манипулятор хотел бы получить от жертвы.

* Также на «всех» с той же целью может быть наклеен какой-либо ярлык вроде «эти козлы» или «эти крохоборы».

Например, начальник сообщает подчинённому, что «всем только бы копейку для себя урвать, об общем деле никто подумать не хочет» - и вот уже жертва сидит на работе по вечерам или в выходные, не требуя дополнительной платы, чтобы быть «не как все». Девушка жалуется парню на «всех этих козлов, которым только одного надо» - и вот уже он всячески обихаживает её, не претендуя при этом на близость. Командир объясняет солдату, что «все кругом трусы» - и тот бесстрашно закрывает своей грудью пулемётное гнездо...

Как противостоять этой манипуляции

Как можно противодействовать этой манипуляции? Очень просто.

Во-первых, важно понимать, что сами слова «такой же, как все» или «не такой, как все», направленные на Вас, почти наверняка являются манипуляцией.

Во-вторых, нужно отринуть гордыню и иметь смелость спокойно признать, что во многом Вы и вправду такой же, как все. Например, у Вас две руки и одна голова, Вы носите одежду, ходите ногами, едите ртом, Вам бывает жарко летом и холодно зимой. Так что слова «ты такой же, как все», не должны сами по себе вызывать у Вас эмоциональный всплеск.

В-третьих, если отношения с манипулятором для Вас не важны, его слова можно просто пропустить мимо ушей. Если же Вы считаете, что должны как-то отреагировать на них - переведите разговор из плоскости «как все» на ситуацию между вами двоими.

Например, если руководитель начинает сетовать на «всех», намекая на то, чтобы Вы поработали сверхурочно - имеет смысл ответить в стиле: «Иван Иванович, как я понимаю, Вы хотите, чтобы я...?», и если ответ будет утвердительным, вести разговор дальше, как если бы он обратился к Вам с прямой просьбой.

Или, возвращаясь к первому примеру с парнем и девушкой, на реплику насчёт «всех» парень мог бы ответить: «Я веду себя с тобой как все, потому что вижу в тебе такую, как все. Но, может быть я ошибаюсь…» или «Милая, давай поговорим не обо всех, а лишь о нас с тобой двоих».

И дальше ведите разговор напрямую, о том, чего бы собеседник хотел от Вас или ожидал от Вас. Если прямой ответ будет получен, дело перейдёт из разряда манипуляции в разряд переговоров - и Вы можете принять или не принять это предложение, либо выдвинуть встречные условия. Если же ответа не будет - манипулятор вынужден будет от своей манипуляции отказаться. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх