На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕДИНСТВО

1 191 подписчик

ПОЧЕМУ СТАЯ ЛЕБЕДЕЙ ЛЕТИТ КЛИНОМ И ЧЕМУ МЫ МОЖЕМ У НИХ ПОУЧИТЬСЯ?

Если вы когда-либо наблюдали за косяком лебедей, летящим к югу на зимовку, вам возможно интересно будет узнать, как ученые объяснили, почему стая летит клином. В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности.

★ Урок: Люди, согласованно двигающиеся в одном направлении с другими, а также чувствующие локоть идущего рядом, могут попасть туда, куда им нужно быстрее и легче, потому что они могут положиться друг на друга. Стоит одному лебедю выпасть из общей стаи и попытаться лететь в одиночку, как он сразу же чувствует тяжесть и сопротивление. И он возвращается в стаю, чтобы воспользоваться подъемной силой, создаваемой впереди летящей птицей.

★ Урок: Если бы мы были также разумны как птицы, мы бы остались в строю с теми, кто ведет нас вперед, и мы бы хотели принять их помощь также, как и поделиться своей. Когда вожак устает, он возвращается в конец косяка, и другой лебедь встает во главе стаи.

★ Урок: Выполнять тяжелую работу по очереди гораздо легче. Люди, также, как и птицы, взаимно заменяют друг друга. Лебеди в конце стаи кричат, поощряя тех, кто впереди не сбавлять скорость, подталкивая первых вперед.

★ Урок: Что кричим мы, находясь позади своих лидеров? И, наконец, если лебедь, заболев или получив ранение, выпадает из стаи, два других лебедя тоже покидают стаю и следуют за ним, чтобы оказать ему помощь и поддержку. Они остаются с этим лебедем до тех пор, пока он не поправится или не умрет, а затем отправляются в путь сами или с другой стаей догонять своих.

★ Урок: Если бы мы были также разумны, как лебеди, мы бы тоже поддерживали друг друга не только в трудные времена, но и тогда, когда мы сильны.

Картина дня

наверх